|
Kat.-Nr.: 751
|
Großer Löwen-Weihnrauchbrenner aus massiver Bronze, glatte dunkele Patina, Qing-Zeit 1636-1911, China, sehr guter Zustand, ca. 287 Gramm, Höhe: 16 cm, Breite: 16,5 cm.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Porzellanvase mit famille rose bemalten Figuren von Wu Shuang Pu, rote Daoguang-Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 24 cm.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Weiß-graue Jade Schnitzerei als Hutspitze mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, China, natürliche braun-rötliche Flecken, sehr guter Zustand, Durchmesser: 4,5 cm,
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
3 Jadeschnitzereien, ovalförmig mit durchbrochen geschnitzen Vögeln, zusätzlich Pflanzen und ein Paar Löwen, China, sehr guter Zustand, Länge: bis 7,3 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
3 Porzellanschalen aus dem Wrack der Tek Sing, mit Nagel-Etikett, Daoguang Zeit 1822, China, Chips am Rand, Durchmesser: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Große Porzellanvase mit roter Glasur, unter Glasur mit 6-Zeichen Kangxi-Marke, China, sehr guter Zustand, mit eigener Holzschachtel, Höhe: 54 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre, China, sehr guter Zustand, Höhe: 41,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Porzellanteller, kaiserlich gelber Grund, mit grünen Drachen und Blumen, 6-Zeichen Qianglong-Siegelmarke, China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Paar Porzellanteller, Mandarin-Figuren, Qianlong-Epoche, 17.-18. Jh., China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Porzellanfußschale, Außen: Drachen- und Phönixdekor, Innen: eisenrote FLedermäuse und Shou-Zeichen, blaue Guangxu-Marke unter Glasur, China, sehr guter Zustand, Höhe: 9,5 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Cloisonne Monchkappe Kanne, doppelseitig, Ränder und Boden vergoldet, feine figürliche Gestaltung, Wolken- und Himmelspalast, China, altersgerechter Zustand, Höhe: 32,5 cm.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Zwei kleine Porzellanbecher, blaue Marke unter Glasur, China, sehr guter Zustand, mit Tinte gemalte Landschaft, Durchmesser: 6,7 cm, buntes Fisch-Wassergras-Muster, Durchmesser: 7,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Drei Pfeifenköpfe, weiße Jade, zwei aus Achat, China, sehr guter Zustand, Länge: Bis 12,6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Jadeit Schnitzerei, weiß-grüner Budai Luohan, China, sehr guter Zustand, Höhe: 6,2 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Konvolut aus 12 alten Münzen, China, altersbedingter Zustand, Durchmesser: bis 3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Konvolut von 12 alten Münzen, China, altersbedingter Zustand, Durchmesser: bis 3 cm.
|
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Paar Porzellanteller, 6-Zeichen Chenghua-Bodenmarke in blau, 19. Jh, Japan oder China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 21,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
5 Armringe aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Koralle, Glas, Mahjong-Steinen aus Knochen, China, sehr guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
5 Armringe aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Jade, Glas, Mahjong-Steinen aus Knochen, China, sehr guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Konvolut aus vier Schnitzereien, gelbe Achat-Ente, Achatgefäß, grüner Jadestempel, Specksteinstempel, China, sehr guter Zustand, Höhe: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Export Porzellanteller, China 18./19. Jh, im Stil famille rose gemalte Blumen, sehr guter Zustand, Durchmesser: 22,8 cm,
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Vase, China, 19. Jhdt, mit Bronzesockel, polychrom staffiert, im Medallion Figurengruppe, Blumenornamente, H.: 37 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Weihrauchgefäß, China, zweiteilig, Fuß in Form eines Drachen, Schale abnehmbar, Außenseite mit Drachenrelief, H.: 21 cm, Durchm.: 24,5 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, Silber (geprüft), China, 19. Jh., gemarkt LW und chin. Schriftzeichen, umlaufend reicher asiatischer Figurendekor, Deckel und Fuüsse der Kannen
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, in Form eines Fabelwesens, Maße: 8 x 4,5 x 4,5 cm.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, kreisförmig mit Schlangenmotiv, Maße: 10 x 10,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Buddha sitzend, China, 17. Jh., Bronze vergoldet, H.: 24,5 cm, B.: 14 cm.
|
3900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Pinselbecher Alabaster, farbiges Relief einer Blumenvase bestehend aus Applikationen von u.A Perlmut, Malachit, u. l. ovale Perlmut Applikation mit Signatur, H.: 14 cm, Durchm.: 9,5 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Weihrauchgefäß, China, 19. Jh., Relief, Drache zwischen den Wolken, H.: 12,5 cm, Durchm.: 14,5 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Lackdose, China, 19. Jh., Holz, achtförmig, rote Lackarbeit, Deckel mit Personen- und Landschaftsstaffage, umlaufend Ornamentverzierung, Maße: 15,5 x 10 x 5 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Elfenbeindose, China, 19. Jh., umlaufend Bärenreliefs, Deckelbekrönung in Form eines Bären, 2 Risse restauriert, ovale Grundform, H.: 21 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
2 Elfenbeinfiguren, Kaiserpaar, China, 19 Jh., Elfenbein auf Holzsockel, jede figur auf einem Thron sitzend, Bodenmarke, H.: 15 bzw. 15,5 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Dung Kar, Muschelhorn, Tibet, Relief mit tanzenden Skeletten, L.: 22 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Sattel, Mongolei, 19. Jh., Leder, Sitzfläche geküpfter Bezug, Metallkanten mit Cloisonne-Verzierungen, diverse Cloisonne-Zierknöpfe, altersgerechter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Mandala, Tibet, Metall mit Korallen-, Türkis- und Lapis Lazuli?- Einlage, zentral im Relief Ashtamangala Motiv, Durchm. 36 cm.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Kaiserfigur, Elfenbein, China, 19 Jh., Darstellung eines Kaisers mit Schwert und Säbel, Bodenmarke, H.: 34,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Deckelgefäß, China, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Deckel mit Figurengruppe, Hals mit Griffornamenten, Corpus mit Drachenrelief, H. m. Deckel: 38,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Weihrauchgefäß, Tibet, 19. Jh., teilweise vergoldet, Einlage von Korallen und Türkisen am Hals, verziert mit Ashtamangala und ziseliert mit Pflanzenornamenten, Maße: 32 x 23 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Tonkrug, China, 19. Jh., umlaufende Reliefbänder, H.: 72 cm
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Tonkrug, China, 19. Jh., glasiert, Drachendekoration, 4 Trageösen einmal beschädigt, H.: 70 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Tonkrug, China, 19. Jh., 5 aufgesetzte Knospen, 2 umlaufende Reihen Noppendekor, H.: 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit zwei Widderköpfen, Maße: 9 x 6 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Bambusmotiv, Maße: 7 x 4,5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jadeschnitzerei, Kothan Jade, in Form eines Vogels, Maße: 7,5 x 4 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Relief mit fischähnlicher Gestalt, Maße: 6 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, in Form einer Wächterfigur, Maße: 7 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Relief mit Fabelwesen, Maße: 8 x 5,5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Fabelwesen, Maße: 8 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Weintrauben und Käfer, Maße: 7 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Vase, China, Kupfer, 19. Jh., H. 62 cm, auf Sockel, zu diesem verjüngt, mit Kranichen im Relief, H.: 62 cm, Durchm. d. Öffnung: 11,5 cm.
|
80 €
|
|